22 Февраля 2019 г.

НИУ МГСУ и МГУ имени М.В. Ломоносова провели обследование фундаментной плиты, армированной композитной арматурой «Гален»

В декабре 2017 года в районе «Саларьево Парк» г. Москвы был реализован первый в мире проект по армированию фундаментной плиты многоэтажного дома композитной арматурой. В проект была заложена арматура на основе стеклопластика производства компании «Гален». По результатам обследования фундаментной плиты, проведенного сотрудниками НИУ МГСУ и МГУ имени М.В. Ломоносова, положение композитной полимерной арматуры в теле конструкции, определенное методом георадиолокации, сошлось с проектным размещением арматуры в плите.

Армирование фундаментных плит в Саларьево, г. Москва

С введением в действие нормативных документов в области методов испытаний композитной полимерной арматуры и проектирования конструкций, ею армированных, число таких конструкций будет расти год от года. Однако, на сегодняшний день существует определенный пробел в части нормативной документации по обследованию конструкций, армированных композитной арматурой. Обособленно стоит вопрос определения величины защитного слоя бетона и наличия композитной полимерной арматуры. Использование традиционных электромагнитных методов, как для стальной арматуры, в данном случае будет бесполезным из-за неметаллической природы композитного материала.

Для решения выше указанной проблемы научными сотрудниками НИУ МГСУ и МГУ имени М.В. Ломоносова был рассмотрен иной способ выявления композитной арматуры в теле фундаментной плиты – метод георадиолокации.

Использованный в работе георадар позволил изучить строение бетонной плиты на всю ее толщину по всей площади. С его помощью удалось определить положение двух сеток стеклокомпозитной арматуры, а также места усиления армирования, нахлестки стержней. Результаты проведенного обследования показали, что технология производства работ по армированию фундаментной плиты не была нарушена: фактическое положение композитной арматуры в теле бетонной конструкции соответствует проекту.

Источник: Лапшинов А.Е., Калашников А.Ю. Обследование технического состояния фундаментной плиты, армированной стеклокомпозитной арматурой, с помощью георадара.