22 Октября 2020 г.

Компания «Гален» — победитель конкурса «Композиты без границ. AWARDS - 2020»

Компания «Гален» — победитель конкурса «Композиты без границ. AWARDS - 2020»
На площадке VIII Форума «Композиты без границ» объявили результаты III Конкурса «Композиты без границ. AWARDS». ООО «Гален» присуждена победа в номинации «Лидер в экспорте композитов».

22 октября в онлайн-формате состоялся восьмой по счету ежегодный форум «Композиты без границ» с участием международных и российских экспертов. Оператором мероприятия выступил UMATEX Росатом, партнером — ИННОПРОМ Online. 

Актуальной темой обсуждения стала возможность интеграции российского композитного рынка в мировую повестку, повышения статуса и роли отечественных композитов, популяризации применения передовых материалов в разных отраслях промышленности и расширения круга участников рынка.

В рамках форума также состоялась торжественная церемония объявления победителей III конкурса «Композиты без границ. AWARDS».
По итогам голосования жюри были определены победители в 5 номинациях:
— Уникальные композитные решения.
— Серийные изделия из композитов.
— Лидер в композитном импортозамещении.
— Лидер в экспорте композитов.
— R&D-разработки в области композитов.

На конкурс было подано 25 заявок. Проекты участников оценивало высокое жюри: Михаил Асланович Погосян, ректор МАИ, Александр Владимирович Тюнин, генеральный директор UMATEX (Росатом), Андрей Николаевич Силкин, генеральный директор АО «ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашкина», Павел Вадимович Серватинский, Директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России, Александр Георгиевич Мажуга, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Компания «Гален» победила в номинации «Лидер в экспорте композитов». 
В настоящее время «Гален» демонстрирует устойчивый рост экспортных продаж, за 1-ое полугодие 2020 года объем экспорта Компании достиг 10 млн единиц продукции. Среди приоритетных рынков для экспорта продукции – Европа, Северная Америка, Австралия, страны Ближнего Востока.

Генеральный директор OOO «Гален» Валерий Гуринович считает, что именно наличие собственных уникальных технологий позволяет Компании производить качественный инновационный продукт, который отвечает глобальным запросам мировой индустрии.

«На сегодняшний день компания «Гален» – единственный производитель, чей продукт полностью соответствует стандартам и нормативам не только Российской Федерации, но и стран Европы и Северной Америки. Мы очень ценим признание экспертов, которые высоко оценили нашу деятельность в сфере производства композитных материалов, наши новые технологии и продукты. Победа в конкурсе дает нам стимул работать дальше и уверенность, что направление этой работы – верное», - подчеркнул Валерий Гуринович.

В рамках Программы VIII Форума «Композиты без границ» состоялось пленарное заседание «Мировые технологические тренды и роль композитов в них», где также были упомянуты успехи ООО «Гален» в экспортных продажах. 
В частности, Председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал о росте спроса на базальтопластиковую продукцию, выпускаемую компанией «Гален».
«Базальт в России не просто имеет хорошие позиции, но мы в чем-то оказались лидерами в мире. Я хорошо вижу, что происходит с нашим проектом - компанией «Гален». Я вижу на нее экспортный спрос от Саудовской Аравии до США. Я вижу спрос не только на поставку базальтопластиковых материалов, но и на специалистов завода по производству базальтопластиковых материалов. И мне кажется, что это направление очень интересное с учетом фантастических теплоизоляционных свойств, по которым базальт не сопоставим с остальными композиционными материалами, а также с учетом прочностных и стоимостных характеристик базальта», - отметил Анатолий Чубайс.

VIII Форум «Композиты без границ» прошел под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Его ключевая цель - вектор развития рынка производства и потребления композитов в России посредством создания новых производств, разработки современных технологий изготовления композитов и изделий из них, обмена опытом, определения основных приоритетов развития отрасли.